Современные программы и хороший ремонт | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Современные программы и хороший ремонт

Современные программы и хороший ремонт

26 января  в Партизанске  был создан образовательный центр «Антарес» путем реорганизации  сразу нескольких образовательных учреждений:  средних школ №№2 и 5,  двух филиалов детского сада №2, а также  Центра детского творчества.

Данное событие не стало неожиданностью для горожан, 28 сентября прошлого года в городской газете «Вести» было опубликовано постановление о реорганизации(  №1708 от 20.09.22), а  летом того же года состоялось  совещание по подготовке к процедуре реорганизации с участием  администрации ПГО, депутатов городской Думы, руководителей реорганизованных учреждений и  председателя родительского комитета школы №6 Натальи Кан.

 Также летом прошлого года   педагоги ЦДТ перешли в штат  второй школы по собственному желанию. При этом для детей Партизанска   были сохранены все возможности  получения дополнительного образования, а педагоги были трудоустроены  по своим  направлениям. Сегодня ребята из разных школ города посещают кружки педагогов дошкольного образования.

Задача вновь созданного Центра –  повышение качества образования через  преемственность  всех уровней дошкольного и общего образования. Иными словами  будет создано единое  образовательное пространство:   школа - детский сад- дополнительное образование – школа полного дня.  Конкретно это будет означать решение многих жизненно важных вопросов:  переход на обучение  в одну смену, расширение возможности инклюзивного  образования и   развития раннего  инженерного мышления, углубленное изучение отдельных предметов,  организация внеурочной и внеклассной работы, предоставление  образовательных услуг в дистанционном формате, тем, кто в этом нуждается и многое, многое  другое. Но главное – это  для всех учащихся, не зависимо от места жительства и уровня подготовки!  

С технической стороны наиболее слабым  звеном в этой цепочке  является школа №5, в которой капитальных ремонтов  не было  с 80-х годов  прошлого столетия.   С начала образования Центра здесь уже начаты работы по ремонту спортивного зала и  туалетных комнат. Но это мелочь по сравнению с тем, что здесь предстоит еще обновить. Следующие минусы – недобор учеников и нехватка педагогов. При том, что здесь масса  свободных площадей,  но опять же,  нуждающихся в ремонте. Ни о каких современных программах,  дополнительных услугах, а  тем более  инклюзивном обучении здесь не идет речи.  Первый класс в этой в этой школе   в  нынешнем  учебном году тоже  не удалось набрать.

Детский сад №2,  несмотря  на  недавние ремонты,  имеет схожие  проблемы:  на протяжении пяти лет в учреждении  прослеживается стойкая тенденция к снижению численности воспитанников. Так, еще в 2018 году их было 337, а уже в 2021 – 235. А вот сделать здесь  первый класс и еще на год сохранить для малышей  привычную детсадовскую обстановку  – это возможно. И по такому пути образовательный  центр «Антарес» готов пойти, но при условии согласия  всех родителей. 

 Но в любом случае, прием детей в первый класс и обучение первоклассников в этом году будет осуществляться  по ул. Садовая, 2. (в здании МБОУ «СОШ№2»)

Но вернемся к Центру и школе №5.  Здание школы планируется со временем отдать под начальные классы.   Однако все это будет происходить плавно, по мере ведения в школе ремонтных работ. А на это потребуется не менее двух лет.  Свободным  помещениям школы тоже найдется применение.  Сюда переедет медиа- студия, школьный театр, давно нуждающийся в расширении, здесь появится центр для одаренных детей, другие  формы дополнительного образования. А, главное для ребят начальной школы будет работать школа полного дня и еще много интересного.

Здание общеобразовательной школы №2 будет отдано под обучение детей среднего и старшего звена.  И это вполне закономерно.  В последние несколько лет здесь выполнены качественные ремонты, значительно улучшена материально-техническая база, благодаря стараниям всего коллектива  в учреждении создана современная образовательно-технологическая  среда. И эта работа продолжится, в новом ключе и под новой вывеской  образовательного центра «Антарес».    

Сегодня в Центре говорят о том,  что они готовы выполнить те  задачи, которые перед ними поставлены.  Непрерывно ведется организационная и разъяснительная  работа, изучаются новые  современные программы и возможности участия в них. Для подвоза детей будет приобретен новый школьный автобус.