Школьникам рассказали о юных героях-антифашистах | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Школьникам рассказали о юных героях-антифашистах

Школьникам рассказали о юных героях-антифашистах

8 февраля в малом зале Городского Дворца культуры состоялся патриотический час для учащихся  6-8 классов среднеобразовательных школ города, посвященный  маленьким героям Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. – юным героям-антифашистам.

В зале с экрана на  девчонок и мальчишек смотрели  их сверстники, маленькие герои большой войны. Надежда Богданова, Василий Коробко, Валентина Зенкина, Виктор Черевичкин, Виктор Новицкий – это имена тех, кого увековечили в фильмах, рассказах, стихах и памятниках наши современники. Ведущий Марк Шевцов поведал собравшимся  о непростых судьбах и героически подвигах этих героев и продемонстрировал отрывки из документальных и художественных фильмов. 

Страдания, голод и смерть рано сделали детей военных лет взрослыми. Но эти пережитые невзгоды воспитали в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии  и в партизанских отрядах. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны было  десятки тысячи.

С большим вниманием приглашенные ребята отнеслись к поведанным историям. Эти прекрасные примеры отваги и мужества воспитывают гордость за свою Родину и вселяют в детей уверенность в свои силы. Торжественным завершением мероприятия стала минута молчания.