Как мошенники используют спам, чтобы вас обмануть | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Как мошенники используют спам, чтобы вас обмануть

Как мошенники используют спам, чтобы вас обмануть

Одна из классических мошеннических схем — рассылка писем от имени известных организаций о социальных выплатах и компенсациях. Казалось бы, всем известна народная мудрость о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке, однако люди по-прежнему теряют бдительность, переходят по ссылкам в телефоне и на почте и лишаются денег.

«Пришло письмо с Госуслуг, открываю — положена компенсация. Оформлено все красиво, тут же коды постановления указаны, ФИО сотрудника, с которым можно связаться для консультации, и ссылка для активации, чтобы выплату запросить. Почти нажала на ссылку, но потом решила проверить в сети номер постановления, ввела его в поисковик и нашла кучу отзывов о том, что это мошенники «письма счастья» рассылают…»

Мошенники создали сайт-двойник Госуслуг, порадовали девушку внезапной и выплатой и рассчитывали, что она потеряет бдительность и передаст им конфиденциальную информацию, чтобы они могли снять деньги с её карты, а может быть и взять кредит на её имя. Соблюдайте правила кибербезопасности, чтобы обезопасить свои финансы. И помните, что банки не компенсируют потери клиентов, если те сами сообщили персональные данные мошенникам.

  • Никогда не переходите по ссылкам из сомнительных сообщений, тем более из спама.
  • Перепроверяйте информацию, получив письмо о внезапных выплатах и других неожиданных денежных подарках. Для этого нужно зайти на официальный сайт организации, которая обещает деньги, или позвонить туда.
  • Не вводите персональную информацию на подозрительных сайтах — мошенники создают сайты-двойники, которые с первого взгляда не отличишь от настоящих.

02.03.2021

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России