Больше приморцев смогут получать ежемесячную выплату за рождение третьего ребенка, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Больше приморцев смогут получать ежемесячную выплату за рождение третьего ребенка, сообщает www.primorsky.ru

Больше приморцев смогут получать ежемесячную выплату за рождение третьего ребенка, сообщает www.primorsky.ru

Приморскстат определил предварительную величину среднедушевого дохода населения в Приморском крае за январь-сентябрь 2021 года в размере 38,2 тысячи рублей. В 2020 году он составлял 37,3 тысячи рублей. Это существенный критерий для получения демографической меры социальной поддержки.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, в августе прошлого года в порядок предоставления выплаты за рождение или усыновление третьего ребенка и последующих детей были внесены важные изменения – изменился период расчета среднедушевого дохода семьи. Теперь в расчет будет браться сумма всех доходов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам перед месяцем подачи заявления. То есть при обращении за назначением выплаты в январе текущего года для вычисления среднедушевого дохода семьи будет взят доход с октября 2020-го по октябрь 2021 года.

«Сам размер ежемесячной выплаты за рождение или усыновление третьего и последующих детей также был увеличен и составит в этом году 16 тысяч рублей», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что такая выплата начала действовать с 2013 года. Ее размер приравнивается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Получать ежемесячное пособие семьи могут до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.

«Выплата весьма существенна для бюджета любой многодетной семьи и отвечает задачам национального проекта “Демография”. Гарантированная финансовая поддержка государства может стимулировать родителей на рождение ребенка», – комментирует министр Светлана Красицкая.

Подать заявление на ежемесячную денежную выплату по рождению третьего (последующего) ребенка можно в МФЦ, а также с помощью портала Госуслуги.