Об уголовной ответственности за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Об уголовной ответственности за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств

Об уголовной ответственности за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств

Хищения денежных средств с банковского счета получили в последнее время большое распространение.

Пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает ответственность за кражу, совершенную  с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств    (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ — мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Подобное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Использование для оплаты покупок чужой банковской карты, найденной в общедоступном месте, также является хищением денежных средств с банковского счета.

Уголовная ответственность наступает и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты. Например, в случае если совершить покупку не удалось, поскольку владелец заблокировал банковскую карту.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, что дает право суду назначить лишение свободы даже тому лицу, которое впервые привлекается к уголовной ответственности.

Для квалификации преступления по указанной статье не имеет значения сумма похищенных денежных средств.

Уголовное дело по преступлениям, отнесенным к категории тяжких, не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим или назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса