Более 30 миллионов рублей направят на реконструкцию памятников Приморья в 2023 году, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Более 30 миллионов рублей направят на реконструкцию памятников Приморья в 2023 году, сообщает www.primorsky.ru

Более 30 миллионов рублей направят на реконструкцию памятников Приморья в 2023 году, сообщает www.primorsky.ru

Работы по восстановлению памятников культуры пройдут во Владивостоке, Партизанске, Хасанском и Анучинском округах в рамках государственной программы «Развитие культуры Приморского края».

Все объекты, где запланированы ремонтные работы, являются культурным наследием региона. Памятники символизируют разные периоды истории Приморья.

Как сообщил руководитель региональной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимир Осецкий, в этом году реконструкция будет проведена на шести исторических объектах.

«Это памятник исследователю Дальнего Востока Геннадию Невельскому и памятник “Борцам за власть советов” во Владивостоке, в Хасанском округе – братская могила героев, павших в 1945 году, и воинское кладбище советских матросов и офицеров, в Анучинском округе – памятник партизанам, погибшим в 1922 году, в Партизанске – памятник героям-партизанам, погибшим от рук интервентов», – отметил руководитель ведомства.

На реконструкцию памятников Владивостока из краевого бюджета направят более 10 миллионов рублей, почти 17 миллионов получит Анучинский округ, свыше 3 миллионов – Хасанский и около 1 миллиона предусмотрено для Партизанска.

Отметим, в 2022 году за счет средств краевой государственной программы проведены работы по ремонту и благоустройству монумента в поселке Пограничном, объекта культурного наследия федерального значения «Штурмовые ночи Спасска» в Спасске-Дальнем, объекта культурного наследия регионального значения «Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны» в Анучинском округе, а также 40 воинских захоронений в семи муниципальных образованиях края.

Напомним, в Приморье на постоянной основе ведется работа по охране культурного наследия, восстановлению памятников истории и культуры для сохранения героической памяти предков и патриотического воспитания подрастающего поколения.