50 новых врачей начнут прием пациентов в селах Приморья до конца года | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

50 новых врачей начнут прием пациентов в селах Приморья до конца года

50 новых врачей начнут прием пациентов в селах Приморья до конца года

Благодаря программе «Земский доктор и земский фельдшер» в сельские медучреждения Приморья с января трудоустроились уже девять медицинских работников. До конца года в государственные организации здравоохранения будет принято в общей сложности 50 врачей и 20 специалистов среднего звена.

По информации минздрава Приморского края, в этом году по федеральной программе «Земский доктор и фельдшер» будут трудоустроены 70 специалистов. В настоящее время заключено девять договоров единовременной выплаты, еще 18 медработников трудоустроены и проходят испытательный период.

«Заключены договора с врачом-кардиологом, врачом лабораторной диагностики, двумя участковыми педиатрами и двумя участковыми терапевтами. А также с двумя заведующими фельдшерско-акушерских пунктов и одним фельдшером скорой медпомощи», – рассказали в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что по программе «Земства» врачи получают выплаты от 1 до 2 миллионов рублей, средний медперсонал – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Напомним, в прошлом году по этой программе в медучреждения Приморья трудоустроился 71 специалист. Помимо федеральной программы, значительную роль в привлечении кадров играют региональные меры социальной поддержки, где врачи и средний медперсонал получают также единовременные выплаты, ежемесячные доплаты, компенсацию за найм жилья. На эти цели за первые полгода направлено 210,6 миллиона рублей из краевого бюджета.

Привлечение кадров – одна из приоритетных задач напроекта «Здравоохранение».