Переболевшие ковидом медики Приморья смогут выбрать санаторий для бесплатного оздоровления, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Переболевшие ковидом медики Приморья смогут выбрать санаторий для бесплатного оздоровления, сообщает www.primorsky.ru

Переболевшие ковидом медики Приморья смогут выбрать санаторий для бесплатного оздоровления, сообщает www.primorsky.ru

С января 2023 года медицинские работники, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут бесплатно отдыхать в любых санаториях Приморья по своему выбору. Дату заезда они так же будут определять самостоятельно.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, уже почти три года в Приморском крае действует мера социальной поддержки по предоставлению санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан. Предоставляется она в виде путевки или социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом. В перечень данных категорий включены и медицинские работники краевых учреждений здравоохранения, которые переболели новой коронавирусной инфекцией в период своей профессиональной деятельности. Однако до настоящего момента выбирать вид предоставления услуги они не могли.

«Ранее медицинским работникам однократно предоставлялась путевка без самостоятельного выбора санатория и даты заезда. С января 2023 года, при получении права на санаторно-курортное лечение, они смогут этот выбор делать самостоятельно», – отметили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что для медицинских работников, подавших заявление на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение до 1 января 2023 года и не успевших оздоровиться, так же предусмотрено право выбора: получить путевку либо социальную выплату.

Отметим, также с 2023 года для всех получателей данной меры поддержки поменяется порядок предоставления выплаты. Если раньше она подтверждалась сертификатом, то теперь граждане, которые имеют право на нее, будут внесены в специальный реестр, порядок ведения которого утвержден министерством труда и социальной политики Приморского края. Для подтверждения права на оздоровление будет выдаваться выписка из реестра. При этом сама выплата по-прежнему будет перечисляться непосредственно в санаторно-курортную организацию, оказавшую услугу.

Добавим, с начала года в санаториях Приморского края оздоровилось 1095 человек, выдано 23 сертификата.

Проконсультироваться по вопросам получения меры поддержки можно по телефону: 8-800-30-22-145.