Обучение граждан в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Обучение граждан в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования

Обучение граждан в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования

Возможно ли пройти стажировку студенту гражданского высшего учебного заведения в организациях Министерства обороны Российской Федерации?

         В соответствии с Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 152 « Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», Министерство обороны РФ планирует и организует проведение учебных сборов (стажировок), предусмотренных программой военной подготовки.

         Пройти стажировку в Вооруженных Силах РФ вправе обучающиеся на факультетах военного обучения (военных кафедрах) в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, которые в последующем будут направлены на службу в Министерство обороны РФ.

         Других вариантов прохождения стажировки не предусмотрено.

         Где можно получить информацию по соответствию военной специальности, полученной в военной образовательной организации в период обучения и указанной в дипломе об образовании, действующей специальности высшего образования?

         Перечни специальностей, по которым высшее образование получали выпускники высших военных учебных заведений. Нормативные правовые акты, устанавливающие соответствие между «военными» и «гражданскими» специальностями, не издавались, коды военных специальностей не определялись.

          В связи с этим, для получения информации по соответствию военной специальности, полученной в военной образовательной организации в период обучения и указанной в дипломе об образовании, действующей специальности высшего образования необходимо письменно обратиться в Департамент государственной политики в сфере высшего образования РФ.

         Возможен ли перевод из образовательной организации высшего образования в военную образовательную организацию высшего образования Министерства обороны России?

         Перевод студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения в военных ВУЗах действующей нормативной правовой базой не предусмотрен.

         Вместе с тем можно поступать в выбранный ВУЗ Министерства обороны России.

         Порядок приема определен приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 «Об утверждении порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны РФ».

          Подробную информацию о ВУЗах Министерства обороны России, специальностях подготовки, о порядке приема в них можно получить в военном комиссариате по месту жительства, а также непосредственно в ВУЗах.

          Довожу до вашего сведения, что Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации категорически запрещено направление военнослужащих по призыву в районы проведения специальной военной операции на Украине, а также территориях ЛНР и ДНР.

           По всем вопросам о призыве граждан на военную службу обращаться в военный комиссариат города Партизанск, Лазовского и Партизанского районов Приморского края по адресу:

г. Партизанск, ул. Центральная 34

телефон для справок : 8(42363) 6-20-15