Установлен порядок езды на электросамокатах, гироскутерах и других подобных устройствах | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Установлен порядок езды на электросамокатах, гироскутерах и других подобных устройствах

Установлен порядок езды на электросамокатах, гироскутерах и других подобных устройствах

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 1769 внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации

Согласно внесенным изменениям электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус – средства индивидуальной мобильности.

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками, разрешающими, ограничивающими или запрещающими перемещение на таких видах транспорта в тех или иных зонах.

На средствах индивидуальной мобильности допускается перемещаться со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. При движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов.

Средство индивидуальной мобильности должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями сзади и по бокам, а также фарой (фонарем) белого цвета спереди. Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки.

Постановление вступает в силу с 01.03.2023.

О.А. Епифанова,  помощник прокурора города, юрист 2 класса