С 5 апреля 2022 года изменили норму об ответственности за уничтожение и повреждение лесных насаждений | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

С 5 апреля 2022 года изменили норму об ответственности за уничтожение и повреждение лесных насаждений

С 5 апреля 2022 года изменили норму об ответственности за уничтожение и повреждение лесных насаждений

 

Федеральным законом от 25.03.2022 № 63-ФЗ внесены изменения                                            в ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), в которой закреплена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений.

Внесенными изменениями увеличен срок наказания по ч. 1 ст.  261 УК РФ с трех до четырех лет, повышен порог минимального размера штрафа, назначаемого подсудимому с двухсот до трехсот тысяч и максимального размер штрафа - увеличен с четырехсот до пятисот тысяч. Добавлен обязательный признак необходимый для квалификации действий по ч. 1 ст. 261 УК РФ в виде значительности причинённого ущерба, в следствии уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Значительным ущербом для данной статьи признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий десять тысяч рублей.

Часть 2 статьи 261 УК РФ регламентировавшая ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности с причинением крупного ущерба, признана утратившей силу.

Изменения вступили в силу 05.04.2022.

В силу положений статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, лица, привлеченные к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 261 УК РФ, которое они совершили до 05.04.2022, и не причинили своими действиями ущерб более 10 000 рублей, вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном п. 13 ст. 397 УПК РФ, с ходатайством об освобождении от наказания и снятии судимости, поскольку их действия законодателем декриминализованы. Однако декриминализация не дает лицу права на реабилитацию.

О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса