Приморцы станут меньше получать коммунальных квитанций, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Приморцы станут меньше получать коммунальных квитанций, сообщает www.primorsky.ru

Приморцы станут меньше получать коммунальных квитанций, сообщает  www.primorsky.ru

В Приморском крае вводится единая квитанция за оплату коммунальных услуг. Теперь вместо отдельных квитанций с 1 июля жители станут получать одну.

Как рассказали в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства, главная причина, по которой принято решение перейти на единую квитанцию, – резкое подорожание бумаги и печати платежек.

«Если раньше напечатать квитанцию стоило чуть больше рубля, то теперь – более трех. Для экономии решено объединить платежи в один документ», – пояснили в ведомстве.

Так, с 1 июля жители Приморья вместо двух отдельных квитанций за вывоз мусора (Приморский экологический оператор) и капитальный ремонт многоквартирных домов (Фонд капитального ремонта Приморского края) получат одну.

А в Фокино и Дунае единая квитанция объединит не только платежи за вывоз мусора и капремонт, но и за тепло и горячую воду (ООО «ИКС-Фокино»).

Специалисты подчеркивают, что порядок, сроки, а, самое главное, суммы оплаты при этом не меняются. Размер того или иного платежа люди смогут увидеть в соответствующей графе квитанции.

Также, если житель захочет сделать частичную оплату, сумма платежа распределится пропорционально между организациями, указанными в единой квитанции. Для всех муниципалитетов это Приморский экологический оператор и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Для Фокино и Дуная – еще и ООО «ИКС-Фокино».

Если у плательщика возникнут какие-либо вопросы, он сможет обратиться в ту организацию, координаты которой указаны в квитанции.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, запуск единой квитанции позволит не только сэкономить ресурсы коммунальных предприятий, но и упростит быт приморцев.

«Большинство людей каждый месяц ждут, когда почтальон принесет все квитанции, потом идет оплачивать этот ворох бумаг. Теперь же будет одна платежка, что значительно удобнее и быстрее», – отметила зампред Правительства региона.

Она сообщила, что в последующие месяцы в единую квитанцию добавят платежи за электричество, тепло и холодную воду.

Елена Пархоменко напомнила, что жители вправе вообще отказаться от бумажных квитанций, перейдя на электронную версию. Для этого нужно лишь обратиться в ресурсоснабжающую организацию, выставляющую счета.