Введены дополнительные трудовые гарантии работникам | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Введены дополнительные трудовые гарантии работникам

Введены дополнительные трудовые гарантии работникам

Приняты законы о предоставлении гарантий отдельным категориям работников: Федеральные законы от 19 ноября 2021 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», № 373-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом от 19 ноября 2021 г. № 372-ФЗ расширены трудовые гарантии работникам, имеющим детей.

Так, к числу лиц, которых можно привлекать к ночной, сверхурочной работе, работе в выходные, нерабочие праздничные дни и направлять в служебные командировки только с их письменного согласия, если это не запрещено им по состоянию здоровья, отнесены:

- родители, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет;

- родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, если он воспитывает его без другого родителя либо другой родитель работает вахтовым методом, а также опекуны детей указанного возраста.

Кроме того, только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья, разрешено направлять в служебные командировки инвалидов.

Работники должны быть ознакомлены под роспись со своим правом отказаться от ночной или сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни или направления в командировку.

Федеральным законом от 19 ноября 2021 №  № 373-ФЗ усовершенствованы меры поддержки лиц, осуществляющих уход за инвалидами. Работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, предоставлено право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы

Соответствующее дополнение внесено в статью 263 ТК РФ, на основании которой для отдельных категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Изменения вступили в силу 30 ноября 2021 года.

О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса