Алгоритм поведения педагогических работников по предупреждению рисков воздействия негативного интернет-контента на несовершеннолетнего | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Алгоритм поведения педагогических работников по предупреждению рисков воздействия негативного интернет-контента на несовершеннолетнего

Алгоритм поведения педагогических работников по предупреждению рисков воздействия негативного интернет-контента на несовершеннолетнего

                                                 При работе с обучающимися

Познакомить обучающихся с ответственным, достойным поведением в Интернете, а именно, с правилами поведения на форумах и чатах. Убедить и разъяснить, что они не должны использовать сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.

Рассказать об основных опасностях и правилах безопасного использования сети Интернет, в том числе, объяснить опасность личных встреч с друзьями по Интернету без присутствия взрослых.

Убедить обучающихся не выдавать личную информацию (фамилию, имя, возраст или дату рождения, домашний адрес, номера телефонов, название школы, адрес электронной почты, фамилии друзей или родственников, свои имена в программах мгновенного обмена сообщениями и т.д.) по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и т.д.

Разъяснить несовершеннолетнему о необходимости незамедлительного сообщения родителю, сотруднику школы об информации в случае, если что-либо или кто-либо в сети тревожит или угрожает школьнику.

 

При работе с родителями или законными представителями

Объяснять родителям о необходимости знать круг друзей своего ребенка в Интернете и о том, чем они занимаются. В разговоре с ребенком родителю важно проговорить о том, что опасно соглашаться на личные встречи с друзьями из Интернета.

Родителям нужно расспрашивать ребенка о людях, с которыми он общается по мгновенному обмену сообщениями, и получить подтверждение, что эти люди знакомы и Вам, и ребенку.

Родителям полезно интересоваться, какими чатами и досками объявлений пользуется ребенок. Поощрять использование контролируемых чатов и убеждать школьника в отсутствии необходимости в общении с кем-либо в приватном режиме.

Родители обязаны научить ребенка никогда не выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями и т.д.

В доверительной беседе родителям необходимо обсудить с ребенком опасность и риск азартных сетевых игр.

 

Алгоритм поведения педагогических работников и администрации

образовательной организации в кризисной ситуации

Поставить в известность директора образовательной организации, родителей обучающегося.

Пригласить родителей или законных представителей в школу, для выяснения обстоятельств произошедшего.

Совместно с родителями, сформировать обращение на имя руководителя Роскомнадзора о наличии на сайте/ странице сайта в сети «Интернет» негативного интернет-контента через официальный сайт Роскомнадзора (раздел «Единый реестр запрещенной информации»: https://eais.rkn.gov.ru/feedback/).

Инициировать заседание психолого-педагогического консилиума образовательной организации (совместно с администрацией, педагогом-психологом, социальным педагогом, другими учителями и специалистами) с целью определения необходимых мер оказания комплексной помощи и необходимости постановки на профилактический учет.

При необходимости, на основании решения консилиума рекомендовать родителям или законным представителям обратиться за помощью в Центр психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края «Твой Маяк» Приморского краевого института развития образования (директор Центра – Степкова Оксана Васильевна, г. Владивосток, ул. Станюковича, д. 28а, 88001017389, stepkova_ovatpkiro [dot] ru ()).

Разработать индивидуальный план психолого-педагогического сопровождения обучающегося и его родителей.

Организовать работу педагога-психолога с подростком, направленную на устранение последствий кризисного состояния.

Вовлекать подростка в активную жизнь класса и учреждения.