Механизм льготного кредитования | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

С 1 января 2017 года сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков (приложение №1) краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.

В соответствие с постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года №1528 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, и о внесении изменений в пункт 9 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» Льготные кредиты предусмотрены для развития подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства в соответствии с перечнем направ
лений целевого использования кредитов к приказу Минсельхоза России от 24 января 2017 года №24.

Субсидии предоставляются по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

В соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года №1528 новый механизм льготного кредитования для предприятий аграрного сектора можно изобразить схематично:

 

1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию подавшие в уполномоченный банк заявку на получение льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита.

             ↨

2. Уполномоченный банк формирует перечень потенциальных заемщиков и направляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации на рассмотрение.

4. Уполномоченный банк формирует перечень заемщиков одобренный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5. Предоставление льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита.

             ↨

3. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утверждает реестр заемщиков и направляет в уполномоченный банк.

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

Перечень системно значимых кредитных организаций, утвержденный Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Указанием от 22 июля 2015 г. №3737-У «О методике определения системно значимых кредитных организаций»

№п/п Наименование кредитной организации
1 АО ЮниКредит Банк
2 Банк ГПБ (АО)
3 Банк ВТБ (ПАО)
4 АО «АЛЬФА-БАНК»
5 ПАО Сбербанк
6 ПАО Банк «ФК Открытие»
7 ПАО РОСБАНК
8 ПАО «Промсвязьбанк»
9 АО «Райффайзенбанк»
10 АО «Россельхозбанк»