Социальный контракт поможет в трудной жизненной ситуации | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Социальный контракт поможет в трудной жизненной ситуации

Социальный контракт поможет в трудной жизненной ситуации

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или одиноко живущим гражданином) и центром социальной защиты населения.

Главная цель социального контракта — помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и получить постоянный заработок для своего обеспечения. В частности, деньги, полученные от государства, можно потратить на профессиональное переобучение, открытие своего дела или на ведение личного подсобного хозяйства.

Главное условие для заключения социального контракта — обратившийся за государственной помощью должен иметь статус малоимущего. Малоимущей семьей считается та, где средний доход на одного человека меньше прожиточного минимума в регионе.

Мероприятия программы социальной адаптации:

- «Поиск работы»: С даты оформления трудовых отношений гражданин сможет претендовать на получение социального пособия дополнительного к заработной плате, размер такого пособия составит 16 413 рублей ежемесячно. Срок, в течение которого работник сможет получать такое пособие составляет не более 4 месяцев;

- «Дополнительно в случае прохождения профобучения и (или) дополнительного профобразования»: Вопрос переподготовки и получения профессионального образования в рамках курсовой подготовки для принятия решения о приеме на работу может быть также решен посредством заключения социального контракта. Гражданин будет направлен на обучение в рамках курсовой подготовки (переподготовки). Услуги обучения (стоимостью не выше 30 000 рублей будут оплачены за счет средств краевого бюджета), в период обучения гражданину выплачивается социальное пособие в размере 8 206 рублей.

По завершении обучения гражданин может быть принят на работу.

Кроме того, в рамках социального контракта по мероприятию «Прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования» предусмотрено возмещение затрат работодателям организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, желающим организовать стажировку и принять на работу получателя государственной социальной помощи, заключившего социальный контракт, после прохождения обучения.

 

Узнать подробную информацию можно по телефону: 8-800-3025-21-45

Для граждан, проживающих на территории Партизанского городского округа:

КГКУ «Центр социальной поддержки населения»: 8 (42363) 62-070;

КГКУ «Приморский центр занятости населения»: 8 (42363) 63-108.